Rescatado un varón herido tras precipitarse por un barranco en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Barranco de La Saoguera, municipio de Santiago del Teide

21/09/2020

09:19 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 43 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate.
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona se había precipitado por un barranco, desde varios metros de altura, y precisaba asistencia sanitaria.
  • Rescatadores del helicóptero del GES se descolgaron de la aeronave y junto a efectivos de Bomberos, Policía Local y  Guardia Civil, que accedieron hasta el lugar en el que se encontraba el afectado, inmovilizaron al varón accidentado y lo izaron en camilla al aparato para evacuarlo hasta el aeropuerto Tenerife Norte.
  • Ya en tierra, el personal del SUC valoró y asistió al afectado. Tras ser estabilizado, fue trasladado en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.