Rescatados los dos ocupantes de una embarcación que trabucó en la costa de Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

A unos 700 metros de la playa del Chinchorro, municipio de La Oliva

17/09/2021

16:01 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 46 años, asistida tras ser rescatada del mar, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de Fuerteventura para valoración.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Vigilancia de playas del municipio de La Oliva
  • Servicio de Extinción y Salvamento de La Oliva
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Salvamento Marítimo

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un velero había trabucado en el mar y sus ocupantes se encontraban sobre el casco de la embarcación.
  • Efectivos del Servicio de Vigilancia en Playas, con la colaboración de Bomberos del municipio, rescataron a los afectados.
  • Ya en tierra el personal del SUC los asistió y trasladó a uno de ellos, una mujer de 46 años,  al hospital para valoración.
  • Los cuerpos policiales activados por el Centro Coordinador colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.