Lugar, fecha y hora del incidente:
En la zona alta de El Chorrillo, municipio de Santa Cruz de Tenerife
15/01/2026
16:30 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 75 años que, en el momento inicial de la asistencia, lesiones de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Policía Nacional
- Protección Civil
- Ayuda en Emergencias Anaga
- CECOPIN Tenerife
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía la llamada de un hombre que había sufrido una caída en una zona que no reconocía y necesitaba asistencia sanitaria.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Al ser una zona limítrofe entre la capital tinerfeña y La Laguna, el dispositivo de búsqueda se formó con efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife y sus drones, agentes de la Policía Local y voluntarios de Protección Civil de Santa Cruz de Tenerife, con drones y cámaras térmicas, la Policía Local y Protección Civil de La Laguna con perros, en la zona de Los Andenes y el Gramal, la Policía Nacional y Ayuda en Emergencias Anaga (AEA) con una unidad de perros.
- Los rastreos dieron sus frutos y el herido fue localizado por miembros de la Policía Local y de Protección Civil de Santa Cruz de Tenerife y trasladado hasta la ambulancia del SUC que se desplazó al lugar. El personal sanitario atendió al afectado y, tras estabilizarlo, fue trasladado al citado centro hospitalario.