Rescatan a un mujer con signos de ahogamiento incompleto en una playa en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa El Ancón, municipio de La Orotava

15/06/2025

17:30 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 23 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta síntomas de ahogamiento incompleto de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía un aviso en el que se informaba de que varias personas habían sacado del mar a una bañista con síntomas de haber tragado agua.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Los bomberos rescataron a la mujer debido a que la citada playa se encuentra en una zona de difícil acceso y la llevaron hasta el lugar donde esperaba una ambulancia del SUC.
  • Policía Local colaboró con los recursos facilitando el acceso a los bomberos a la zona donde se registró el incidente.