Rescatan el cuerpo sin vida de un senderista precipitado por un barranco en La Palma

Lugar, fecha y hora del  incidente:

En el sendero de Marcos y Cordero, municipio de San Andrés y Sauces

21/10/2019

14:07 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

Varón, de 59 años de edad y nacionalidad alemana, fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Guardia Civil: efectivos del GREIM
  • Bomberos de La Palma
  • Servicios de Urgencias Canario
  • CECOPIN

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la precipitación de un senderista por un barranco, desde una altura aún por determinar, en la zona mencionada anteriormente.
  • A la llegada al lugar, el dispositivo de rescate integrado por efectivos del GES, agentes del Grupo de Rescate Especial de Intervención en Montaña de la Guardia Civil y Bomberos de La Palma, localizaron al senderista con heridas incompatibles con la vida.
  • El helicóptero del GES trasladó al fallecido a la helisuperficie del Hospital General de La Palma.
  • La Guardia Civil se hizo cargo de las diligencias correspondientes.
  • SUC y CECOPIN fueron informados del incidente.