Rescate aéreo de un joven en apuros del mar en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

Charcones de Pechiguera, municipio de Yaiza

01/11/2025

13:04 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 20 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varias contusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate y embarcación GES-Emerlan
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada
  • Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de Incendios de Lanzarote
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre una persona en apuros a 200 metros de la orilla en la costa antes mencionada.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El helicóptero rescató al joven afectado y lo trasladó hasta la helisuperficie del consorcio de bomberos en Arrecife
  • Personal del SUC asistió al herido antes de su traslado al hospital.
  • La embarcación GES-Emerlan y Policía Local colaboraron con el dispositivo.