Rescate de parapentista por el helicóptero del GES tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Barranco del Infierno, Adeje

17/01/2021

17:54 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 61 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Norte.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias  recibía una alerta en la que informaban de la caída de un parapentista en zona de difícil acceso.
  • El helicóptero del GES rescató al afectado y lo trasladó a la helisuperficie de La Guancha donde una ambulancia del SUC se hizo cargo de su asistencia y traslado al hospital.