Lugar, fecha y hora del incidente:
En el sendero que va desde El Draguillo a Las Palmas de Anaga, Santa Cruz de Tenerife
13/05/2022
22:05 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 50 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Bomberos de Tenerife
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: unidad terrestre
- Salvamento Marítimo: helicóptero Helimer
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Policía Nacional
- Protección Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un senderista que había sufrido una caída por un desnivel mientras realizaba el sendero mencionado anteriormente. El afectado se encontraba a 1,5 kilómetros de distancia del inicio del sendero.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos de Tenerife y la unidad terrestre del GES localizaron al afectado pero dada la dificultad para su rescate solicitaron la colaboración del Helimer.
- Tras su rescate, el Helimer trasladó al afectado al Aeropuerto Tenerife Sur donde una ambulancia del SUC se hizo cargo de su asistencia y traslado al hospital.