Lugar, fecha y hora del incidente:
Piscinas naturales, Antigua
17/07/2026
17:19 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
Hombre de 18 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta hipotermia de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de Fuerteventura
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
- Policía Local
- Bomberos de Fuerteventura
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, alertaron al Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias por un bañista en apuros en la zona mencionada anteriormente.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Dos agentes de la Guardia Civil rescataron al afectado.
- El helicóptero del GES se trasladó a la zona y los rescatadores descendieron de la aeronave por si el afectado precisaba evacuación aérea, aunque finalmente no fue necesario.