Lugar, fecha y hora del incidente:
Charco de La Laja, municipio de San Juan de la Rambla
18/04/2026
12:31 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 24 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en extremidad superior de carácter moderado, rescatado por el helicóptero del GES y trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
- Salvamento Marítimo
- Servicio de salvamento en playas
- Bomberos de Tenerife
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
- Policía Local
- Guardia Civil
- Medio Ambiente
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta comunicando que un bañista se encontraba en apuros en la zona mencionada anteriormente.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Según las informaciones facilitadas por el alertante, el afectado se encontraba cerca de la costa con un flotador salvavidas, pero sin posibilidad de salir por sus propios medios.
- Rescatadores del helicóptero del GES localizaron la zona del incidente y descendieron para proceder al rescate del afectado al que dejaron en tierra junto a los equipos de Guardia Civil y Bomberos a la espera de la llegada de la ambulancia del SUC.
- La dotación de las ambulancias activadas por el SUC valoró y asistió al afectado, que ya había sido atendido también por un médico que se encontraba en el lugar, y se encargaron de su traslado al centro hospitalario.