Lugar, fecha y hora del incidente:
En un sendero hacia Tejeda, término municipal de Valleseco
23/09/2023
17:27 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 44 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta fractura en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Valleseco
- Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
- Policía Local
- Protección Civil
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para un ciclista que se había caído por una pendiente de unos 20 metros quedando en una zona de difícil acceso.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Recursos en el lugar informan que el rescate con un helicóptero del GES es inviable ya que se trata de una zona de pinar.
- Efectivos de bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria realizan el rescate del afectado y lo trasladan hasta la ambulancia.
- Previamente, el médico y enfermero del centro de salud, trasladados por la Policía Local al lugar del incidente, llegaron hasta el afectado y le administraron medicación al tiempo que lo inmovilizaron para su traslado.
- El afectado es trasladado en una ambulancia del SUC al hospital.
- Servicios policiales colaboraron con los recursos intervinientes y se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.