Lugar, fecha y hora del incidente:
En las inmediaciones de la salida de los parapentes de Taucho, Adeje
01/12/2022
11:55 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 40 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, rescatado por el helicóptero del GES y trasladado en una ambualncia del SUC a Hospiten Sur.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): helicóptero de rescate
- Bomberos de Tenerife
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para un parapentista que había sufrido un accidente en la zona mencionada anteiormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El helicóptero del GES rescató al afectado y lo trasladó a la helisuperficie de bomberos de Adeje y desde allí el SUC lo traslada a un centro hospitalario.
- Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.