Rescate en helicóptero del GES de un senderista accidentado en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Sendero El Bayuyo, La Oliva

25/08/2025

12:36 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre, que en el momento inicial de la asistencia presenta un traumatismo en miembro inferior, rescatado por el helicóptero del GES y trasladado al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Bomberos de La Oliva
  • Protección Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, personal de SOS La Oliva alertaban al Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias indicando que habían encontrado a un persona en la zona del malpaís y que requería asistencia sanitaria.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Dado que el afectado se encontraba en una zona de difícil acceso para los recursos sanitarios se procedió a la activación del helicóptero del GES que se hizo cargo de su rescate y traslado al hospital.
  • Efectivos de bomberos, junto a personal del SOC La Oliva y agentes de la Policía Local de La Oliva colaboraron con el personal del GES en la asistencia y rescate del afectado.