Lugar, fecha y hora del incidente:
En el Barranco de Masca, Adeje
22/10/2022
12:46 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 74 años de edad, con un problema de salud de carácter moderado, rescatado por el helicóptero del GES y trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Sur.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Bomberos de Tenerife
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para un excursionista con un problema de salud.
- El 1-1-2 activo de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- El helicóptero del GES rescató al afectado y lo trasladó a la zona de la helisuperficie de Adeje, donde una ambulancia del SUC se hizo cargo de su asistencia y traslado a un centro sanitario.