Rescate por el helicóptero del GES de un varón atrapado tras caerle unas piedras encima en El Hierro

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la zona de Las Salinas, Frontera

14/10/2021

15:18 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Nuestra Señora de Los Reyes.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Poliía Local
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta por parte de la Policía Local indicando que se dirigían a la zona de Las Salinas tras un aviso de que a una persona se le habían caído unas piedras encima de las piernas y se encontraba atrapado.
  • Efectivos de la Policía Local llegaron hasta el afectado y lograron liberarlo de las piedras.
  • Ante la orografía del terreno se solicita el rescate aéreo por lo que el helcióptero del GES realiza su traslado al Aeropuerto de El Hierro donde una ambulancia del SUC se hace cargo de su asistencia y traslado hasta el hospital.