Rescate por el helicóptero del GES de un varón herido tras caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En zona de Ramón Caminero, por debajo de Izaña, Las Cañadas del Teide

16/01/2021

11:52 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 37 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior, rescatado por el helicóptero del GES y trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Cruz Roja Española: Equipo de Respuesta Inmediata en emergencias (ERIE)
  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Parque Nacional
  • Bomberos de Tenerife
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un varón que había sufrido una caída y no podía continuar la marcha.
  • A petición de los bomberos se activa el helicóptero del GES porque en la carretera de acceso hay retenciones por los vehículos que estaban subiendo al Teide.
  • El personal del ERIE de Cruz Roja llegó hasta el afectado y realizó la primera asistencia hasta la llegada del helicóptero del GES que tras rescatarlo lo trasladó hasta el Aeropuerto Tenerife Norte. El afectado fue inmovilizado e izado al helicóptero en una camilla con la grúa.
  • En el Aeropuerto, el personal del SUC asiste y traslada al afectado hasta el centro hospitalario.