Rescate por el helicóptero del GES de una senderista herida en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el sendero de bajada desde Andén Verde a Punta de Las Arenas, Artenara

14/05/2022

09:27 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 45 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior, trasladada en el helicóptero de rescate del GES a la helisuperficie del Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Policía Local
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para una senderista que había sufrido una caída y no podía continuar la marcha.
  • Efectivos de bomberos llegaron hasta la afectada y tras comprobar la dificultad del rescate solicitaron la activación del helicóptero del GES.
  • La afectada fue rescatada por el helicóptero del GES y trasladada a la helisuperficie del centro hospitalario y allí una ambulancia del SUC se hizo cargo de su evacuación hasta el servicio de urgencias hospitalario.