Rescate por el helicóptero del GES de una senderista accidentada en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el sendero de Punta del Hidalgo a Chinamada, La Laguna

25/03/2023

13:35 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 56 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior, rescatada por el helicóptero del GES y trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta solicitando asistencia sanitaria para una mujer que había sufrido una caída mientras recorría el sendero mencionado anteriormente.
  • El helicóptero del GES rescató a la afectada y la trasladó al Aeropuerto Tenerife Norte, donde una ambulancia del SUC se hizo cargo de su asistencia y traslado al hospital.