Sanitarios del SUC asisten a un varón precipitado en un barranco en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Ladera del Secadero II, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

12/05/2025

18:33 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 60 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta heridas de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Servicio de Extinción de Incendios, Salvamento y Rescate de Las Palmas de Gran Canaria
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada un aviso el que se comunicaba que un varón se había precipitado de una ladera de un barranco y precisaba asistencia sanitaria.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El afectado fue rescatado por bomberos y trasladado hasta donde se encontraban los sanitarios del SUC, que lo valoraron y trasladaron en una ambulancia hasta el centro hospitalario citado anteriormente.
  • Policía Nacional se hizo cargo de las diligencias correspondientes.