Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida de Las Marismas, municipio de Antigua
13/04/2025
18:53 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 32 años que en el momento inicial de asistencia presenta intoxicación por la inhalación de humo de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
- Varón de 50 años que en el momento inicial de asistencia presenta intoxicación por la inhalación de humo de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
- Varón de 55 años que en el momento inicial de asistencia presenta intoxicación por la inhalación de humo de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
- Mujer de 59 años que en el momento inicial de asistencia presenta intoxicación por la inhalación de humo de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
- Varón de 60 años que en el momento inicial de asistencia presenta intoxicación por la inhalación de humo de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
- Mujer de 55 años con intoxicación por inhalación de humo, asistida en el lugar del incidente.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:
- Grupo de Emergencias del Cabildo de Fuerteventura
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una medicalizada
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que se había declarado un incendio en la zona de cocinas de un hotel en la dirección mencionada anteriormente.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos de Bomberos extinguieron las llamas y ventilaron el lugar.
- Personal del SUC valoró y asistió a un total de seis afectados por el humo y cinco de ellos fueron traslados al hospital mencionado.
- Policía Local aseguró la zona y colaboró con el resto de los recursos de emergencias.