Seis heridos de carácter moderado en el vuelco de un turismo en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la carretera hacia Esquinzo, en Piedra Playa, municipio de Antigua

16/04/2025

18:31 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 19 años que, en el momento inicial de asistencia, presenta cervicalgia y policontusiones de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
  • Varón de 19 años que, en el momento inicial de asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
  • Mujer de 19 años que, en el momento inicial de asistencia, presenta policontusiones y erosiones de carácter moderado, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
  • Mujer de 18 años que, en el momento inicial de asistencia, presenta policontusiones y erosiones de carácter moderado, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
  • Varón que, en el momento inicial de asistencia, presenta policontusiones y erosiones de carácter moderado, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones y erosiones de carácter moderado, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios  intervinientes activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia de soporte vital básico y una medicalizada
  • Servicio de Extinción y Salvamento de La Oliva
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba el vuelco de un turismo con siete pasajeros, en la dirección mencionada.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC valoró y asistió a un total de siete afectados, procediendo al traslado de seis de ellos en tres ambulancias del SUC al citado centro hospitalario.
  • Los bomberos de La Oliva colaboraron con los recursos desplazados y aseguraron el turismo.
  • La Guardia Civil se encargó de instruir el atestado.