Seis personas heridas, dos de gravedad, tras una colisión frontal con varios vehículos implicados en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera LZ-2, municipio de Yaiza

05/03/2026

16:13 horas

Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 72 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismo de pronóstico grave, trasladada en ambulancia medicalizada al Hospital Doctor José Molina Orosa.
  • Mujer de 70 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismo de pronóstico grave, trasladada en ambulancia medicalizada al Hospital Doctor José Molina Orosa.
  • Hombre de 78 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladad0 en ambulancia de soporte vital básico al Hospital Doctor José Molina Orosa.
  • Hombre de 72 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter moderado, trasladad0 en ambulancia de soporte vital básico al Hospital Doctor José Molina Orosa.
  • Mujer de 58 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladada en ambulancia de soporte vital básico al Hospital Doctor José Molina Orosa.
  • Mujer de 30 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter moderado, trasladada en ambulancia de soporte vital básico al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias medicalizadas y tres de soporte vital básico
  • Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de Incendios de Lanzarote
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre la colisión frontal de un camión y varios coches implicados con diversas personas que requerían de asistencia sanitaria en el lugar antes mencionado.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos del Consorcio de Lanzarote liberaron a una persona y aseguraron la zona.
  • Personal del SUC asistió a las personas afectadas, estabilizó a dos heridas de gravedad y trasladó a todas las víctimas al centro hospitalario.
  • Guardia Civil reguló el tráfico viario y realizó el atestado correspondiente.