Seis personas resultan heridas en una colisión de dos vehículos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la carretera TF-66, a la altura del PK 7, municipio de Arona

10/05/2021

14:21 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón  de 42 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC a Hospiten Sur.
  • Varón de 37 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter leve, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur .
  • Varón de 41 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia de carácter leve, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Sur.
  • Varón de 43 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter leve, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Sur.
  • Varón, con heridas de carácter leve, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Sur.
  • Mujer, con heridas de carácter leve, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Sur.

Servicios  activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y tres de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta por parte de la Policía Local en la que se informaba de una colisión entre dos vehículos.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife liberaron a uno de los afectados del interior del vehículo ya que había quedado atrapado.
  • El personal del SUC valoró y asistió a un total de seis heridos con lesiones de diversa consideración, todos ocupantes del mismo vehículo, y que fueron trasladados en la ambulancias a los centros hospitalarios mencionados.
  • Efectivos policiales realizaron el atestado correspondiente.