Senderista asistida con un traumatismo de carácter moderado en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Barranco de Los Cernícalos, municipio de Telde

14/06/2025

14:08 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 24 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo de carácter moderado, trasladada en una ambulancia sanitarizada al Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Protección Civil de Telde
  • Policía Local

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada una alerta en la que se comunicaba que una senderista había sufrido una caída en una zona de difícil acceso y que precisaba asistencia sanitaria.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Se activó un helicóptero del GES pero debido a las condiciones meteorológicas en la zona no fue posible realizar el rescate de la afectada desde el aire.
  • Finalmente, la senderista fue rescatada por bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria y efectivos de Protección Civil que la trasladaron a una zona segura donde se encontraba un ambulancia sanitarizada del SUC.
  • Sanitarios del SUC asistieron a la afectada antes de realizar su traslado al citado centro hospitalario.
  • Policía Local colaboró con los servicios de emergencia.