Senderista rescatado por un helicóptero del GES en un barranco de Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Barranco de La Culata, municipio de San Bartolomé de Tirajana

15/03/2025

13:02 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 32 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una fractura de carácter moderado, trasladado en un helicóptero de rescate del GES hasta la helisuperficie de El Berriel, donde una ambulancia de soporte vital básico del SUC lo trasladó a Hospitales Universitarios San Roque Maspalomas.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de que un senderista necesitaba asistencia sanitaria tras sufrir un caída en una zona de difícil acceso para los recursos terrestres, situada en un sendero localizado en la zona citada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Efectivos del helicóptero del GES accedieron hasta el afectado y, tras inmovilizarlo y prestarle una primera asistencia, lo evacuaron hasta la helisuperficie de El Berriel, donde esperaba una ambulancia de soporte vital básico del SUC que lo trasladó hasta el centro hospitalario citado.
  • Policía Local se encargó de instruir el atestado.