Lugar, fecha y hora del incidente:
En el Charco del Tancón, municipio de Santiago del Teide
27/02/2025
14:31 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 42 años y origen polaco, fallecido.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Grupo de Emergencias y salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta por parte de la Policía Local informando del hallazgo de una persona flotando en el mar en la zona antes mencionada.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos de Bomberos y de la Policía Local lograron recuperar el cuerpo y trasladarlo a tierra a la espera de la llegada de la autoridad judicial.
- El helicóptero del GES, aunque se encontraba ya en la zona del incidente, no llegó a intervenir.