Servicios de emergencia rescatan a una mujer herida tras sufrir una caída en una zona de rocas en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Zona El Charco de Tacón, municipio de Santiago del Teide

08/08/2020

13:56 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 25 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismos en extremidad inferior de carácter moderado, trasladada en ambulancia de soporte vital vital básico del SUC a Hospiten Bellevue.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una bañista precisaba asistencia sanitaria tras sufrir una caída accidental en las rocas.
  • El 1-1- 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC asistió a la afectada y la trasladó al hospital mencionado.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife colaboraron con los servicios de emergencia.
  • Policía Local realizó las diligencias correspondientes.