Lugar, fecha y hora del incidente:
Piscinas naturales de Los Gigantes, municipio de Santiago del Teide
25/11/2022
11:47 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 46 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter grave, trasladada en una ambulancia sanitarizada al Hospital del Sur.
- Mujer de 25 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en cara de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Hospiten Sur.
- Mujer de 35 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Hospiten Sur.
- Mujer de 42 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una luxación de un dedo de carácter leve, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital del Sur.
- Varón de 57 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en tórax de carácter leve, trasladada en una ambulancia sanitarizada al Hospital del Sur.
- Mujer de 33 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta erosiones de carácter leve, trasladada en una ambulancia sanitarizada al Hospital del Sur.
- Mujer de 46 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una herida abierta en miembro inferior de carácter leve, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital del Sur.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y dos de soporte vital básico.
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía varias alertas, entre ellas una de Policía Local, en las que se informaba que una ola había arrastrado al agua a varios bañistas que estaban heridos.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió a todos los afectados y los trasladó a los correspondientes centros hospitalarios en distintas ambulancias de este servicio.
- La Policía Local colaboró con el personal del SUC en la resolución de este incidente e instruyó las diligencias correspondientes.