Lugar, fecha y hora del incidente:
Zona de charcos en la costa de Garachico
09/08/2024
14:47 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Menor de 16 años que en el momento inicial de la asistencia presenta síntomas de ahogamiento incompleto de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Norte.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban que los socorristas habían rescatado del mar a un joven con signos de ahogamiento y precisaba asistencia sanitaria.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió al afectado, que había recibido una primera atención por parte de socorristas del Servicio de Salvamento en Playas, y lo trasladó al hospital mencionado.
- Policía Local realizó colaboró con el resto de los recursos de emergencias y realizó los informes oportunos.