SUC asiste a seis afectados tras un incendio declarado en una vivienda en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Góngora,  municipio de Santa Cruz de Tenerife

06/08/2024

10:19 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 26 años que en el momento inicial de la asistencia presenta intoxicación moderada, salvo complicaciones, por inhalación humo trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife: Dos Bombas Urbanas Pesadas (BUP), una Bomba Urbana Nodria (BUN) y dos Vehículos de Mando y Control (UMC)
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta  en la que informaba de un incendio declarado en una vivienda localizada en un edificio en la calle mencionada anteriormente.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios
  • Efectivos de bomberos evacuaron a los ocupantes los pisos superiores a la vivienda afectada por el incendio. Tras extinguir las llamas, que afectaron a distintas estancias, procedieron a ventilar el inmueble.
  • El personal del SUC valoró y asistió a un total de 6 afectados y trasladó a uno de ellos al hospital mencionado.
  • Policía Local aseguró la zona y colaboró con el resto de los recursos de emergencias.
  • Policía Nacional instruyó las diligencias correspondientes.