Lugar, fecha y hora del incidente:
TF-1, sentido Santa Cruz de Tenerife, zona de Guaza, Arona
05/12/2025
12:13 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón que en el momento inicial de la asistencia presenta problemas de salud de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital del Sur.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y una ambulancia de soporte vital básico.
- Guardia Civil
- Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una llamada en la que se comunicaba que un camión había colisionado con la mediana en la vía mencionada anteriormente y su ocupante precisaba asistencia sanitaria.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC valoró y asistió al afectado, que presentaba problemas de salud, para trasladarlo al hospital mencionado.
- Guardia Civil reguló el tráfico en la vía y realizó el atestado correspondiente.
- Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó labores de limpieza en la calzada para restablecer la circulación en la zona.