Lugar, fecha y hora del incidente:
Cueva del Tancón, municipio de Santiago del Teide.
28/02/2021
17:21 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 19 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones, traumatismo craneal y signos de semiahogamiento de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Servicio de Urgencias del Hospital del Sur.
- Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta contusiones y dificultad respiratoria de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Servicio de Urgencias del Hospital del Sur.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital avanzado.
- Policía Local
- Salvamento Marítimo
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba una persona se encontraba en apuros en el mar y precisaba ayuda.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Posteriormente se comunica al Centro Coordinador que el afectado había salido del agua por sus propios medios y Policía Local en el lugar del incidente solicita asistencia sanitaria para dos personas.
- Personal del SUC valoró y asistió a los dos afectados que fueron trasladados en ambulancia de soporte vital avanzado al hospital mencionado.