SUC asiste a un motorista herido tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera de Los Campitos, a su paso por Cuevas Rojas, municipio de Santa Cruz de Tenerife

04/09/2020

11:26 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 24 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada  del SUC al Hospial Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una .
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta  en la que se comunicaba que un motorista precisaba asistencia sanitaria tras sufrir una caída.
  • El personal del SUC asistió al afectado y lo trasladó en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.