Un surfista fallece tras ser rescatado del mar al sufrir un parada cardiorrespiratoria en la costa de Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Punta Blanca, municipio de La Oliva

04/12/2024

16:00 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

Varón, fallecido

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico, una ambulancia medicalizada y un helicóptero medicalizado.
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Corralejo
  • Servicio de Extinción y Salvamento de La Oliva
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Protección Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un surfista había sido rescatado del mar por otros deportistas tras sufrir una parada cardiorrespiratoria y le estaban realizando maniobras de reanimación, junto a un médico y un enfermero que se encontraban en el lugar.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal del SUC, desplazado a la zona en varias ambulancias y un helicóptero medicalizado, junto a un médico y un enfermero  del centro de salud de la zona continuaron practicando maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas sin obtener resultado, confirmando el fallecimiento del afectado.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.
  • Guardia Civil instruye las diligencias correspondientes.
  • Protección Civil trasladó a personal del centro de salud de la zona hasta el lugar del incidente.