Trasladado en estado crítico un hombre que se precipitó a la vía pública en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Avda. Los Canarios, municipio de Mogán

21/08/2025

12:59 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 55 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en el helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico, una ambulancia medicalizada y un helicóptero medicalizado
  • Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Protección Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la caída de un hombre desde unos tres metros de altura aproximadamente a la vía pública, mientras se encontraba haciendo unos trabajos en la vivienda.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Mientras los recursos terrestres se dirigían al lugar del incidente, el helicóptero medicalizado del SUC se desplazó al muelle de Arguineguín, donde efectivos de Protección Civil colaboraron en la toma de tierra de la aeronave.
  • El personal sanitario del SUC a su llegada al lugar valoró al afectado que presentaba traumatismos de gravedad y tras asistirlo y estabilizarlo, lo trasladó en la ambulancia medicalizada hasta el muelle de Arguineguín para realizar la transferencia al helicóptero medicalizado, que se encargó de su evacuación al centro hospitalario donde ingresó en estado crítico.
  • La Policía Local instruyó diligencias.
  • Bomberos del Consorcio colaboraron con los recursos sanitarios del SUC y con el personal de Protección Civil en la zona del muelle donde se preparó la evacuación aérea del afectado.