Trasladado en estado grave un motorista tras ser recuperado de una parada cardiorrespiratoria en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la salida de la GC-3 hacia la rotonda de Lomo Blanco, sentido Sur, Las Palmas de Gran Canaria

29/12/2021

13:58 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, cuya edad se desconoce, en estado grave tras ser recuperado de una parada cardiorrespiratoria, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la caída de un motorista en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC a su llegada comprueba que el afectado se encuentra en parada cardiorrespiratoria por lo que realiza maniobras de reanimación básicas y avanzadas logrando revertir la parada.
  • Servicios policiales realizan las diligencias correspondientes.