Lugar, fecha y hora del incidente:
En calle Finlandia, Arona
28/05/2022
12:22 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 80 años de edad y nacionalidad extranjera, en estado grave tras ser recuperado de una parada cardiorrespiratoria, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC a Hospiten Sur.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia sanitarizada
- Atención Primaria: médico del centro de salud
- Policía Local
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta desde un supermercado en la que solicitaban asistencia sanitaria para un varón extranjero que se sentía mal y que posteriormente entra en parada cardiorrespiratoria.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Alertantes en el lugar inician maniobras de reanimación con la teleasistencia del médico coordinador del SUC de servicio en la sala operativa del 1-1-2 hasta la llegada de los recursos sanitarios que continúan con las maniobras logrando revertir la parada cardiorrespiratoria.
- El afectado, tras ser estabilizado por el personal del SUC y del centro de salud de la zona, es trasladado al hospital.
- Servicios policiales se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.