Trasladado al hospital un varón con signos de ahogamiento incompleto en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Playa Bastián, Teguise

05/06/2020

15:24 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 80 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta signos de ahogamiento incompleto de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que habían rescatado del agua a un varón con signos de ahogamiento y dificultad para respirar en la playa mencionada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC junto al del centro de salud asistieron al afectado que fue trasladado al hospital.
  • Policía Local colaboró con el traslado del personal sanitario del centro de salud al lugar del incidente y se hizo cargo de las diligencias correspondientes.