Lugar, fecha y hora del incidente:
Playa de Cofete, Pájara
27/04/2026
16:09 horas
Valoración de los afectado proporcionada por el SUC:
- Hombre de unos 60 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta signos de ahogamiento de carácter grave, trasladado en helicóptero medicalizado del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada, helicóptero medicalizado y ambulancia de soporte vital básico
- Bomberos de Pájara
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 recibió una alerta en la que informaban que habían rescatado del agua a un bañista con signos de ahogamiento.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió al afectado y tras estabilizarlo fue trasladado en helicóptero medicalizado al centro hospitalario.
- Efectivos de la Policía Local y de bomberos colaboraron con los recursos sanitarios.