Lugar, fecha y hora del incidente:
Autopista GC-1, kilómetro 24, municipio de Agüimes
02/01/2026
15:50 horas
Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Hombre de 54 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC hasta Hospitales Universitarios San Roque Maspalomas.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
- Servicio de carreteras
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre la colisión de varios vehículos en el lugar antes mencionado.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- Personal del SUC asistió y trasladó a un afectado hasta el centro hospitalario.
- Guardia Civil reguló el tráfico e instruyó diligencias
- Carreteras despejó la vía.