Traslado, en helicóptero de rescate, de un varón herido grave tras sufrir una caída en una playa en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Playa de Vargas, Agüimes

10/05/2022

16:25 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta fractura en miembro inferior de carácter grave, trasladado al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la caída de un varón en una zona de piedras, de difícil acceso, en la playa mencionada anteriormente.
  • Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria llegaron hasta el afectado y tras comprobar el lugar donde se encontraba y la gravedad de sus lesiones solicitaron la activación del helicóptero del GES.
  • Ante el estado inestable del afectado, que precisaba de medicación durante evacuación al hospital, se procedió a su traslado en el helicóptero del GES acompañado por el enfermero de la ambulancia sanitarizada del SUC.
  • El helicóptero del GES tomó tierra en la helisuperficie del Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín donde esperaba una ambulancia de soporte vital básico que junto con el enfermero del SUC trasladaron al afectado hasta el Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
  • El médico coordinador del SUC, de guardia en la sala de emergencias, prealertó  al servicio de urgencias hospitalario de la llegada de este paciente en estado grave.