Lugar, fecha y hora del incidente:
En Avenida de Abona, Granadilla de Abona
27/01/2021
12:16 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 75 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal de carácter grave, trasladado en un helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): helicóptero medicalizado, ambulancia de soporte vital avanzado y ambulancia de soporte vital básico.
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un ciclista inconsciente tras colisionar con otro ciclista en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios
- El afectado fue asistido y estabilizado por el personal sanitario del SUC y posteriormente evacuado en helicóptero medicalizado al hospital.
- Servicios policiales se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.