Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera TF-217, municipio de Santa Úrsula
09/02/2023
05:56 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 51 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.
- Varón de 22 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en cadera de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.
- Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta contusiones, asistido en el lugar del accidente.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia sanitarizada.
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que varias personas precisaban asistencia sanitaria tras la colisión frontal de dos vehículos.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC valoró y asistió a los tres afectados. Dos de ellos fueron trasladados en diferentes ambulancias al hospital mencionado.
- Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.