Tres fallecidos y cuatro heridos moderados en el incendio de un barco pesquero en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Muelle Grande Naciente, Puerto de La Luz y Las Palmas, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

24/12/2020

15:12 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Tres varones fallecidos
  • Dos varones de 50 y 62 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia presentan intoxicación por inhalación de humo trasladados en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Doctor Negrín.
  • Dos varones de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presentan intoxicación por inhalación de humo traslados en una ambulancia de soporte vital básico al PAC de El Puerto.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento de Las Palmas de Gran Canaria
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital avanzado y otra de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Autoridad Portuaria
  • Salvamento Marítimo

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del incendio de un barco pesquero en el citad muelle con personas atrapadas en su interior.
  • Bomberos del Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento de Las Palmas de Gran Canaria proceden a la extinción del incendio y localizan los cuerpos sin vida de tres personas en el interior del barco. Procederán al rescate de los mismos cuando se den las condiciones de seguridad adecuadas para la realización de esta tarea. Durante la noche continuarán con las tareas de extinción y enfriamiento de la zona.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria de los heridos y su posterior traslado a los centros sanitarios correspondientes.
  • La Autoridad Portuaria y Salvamento Marítimo colaboran con los servicios de emergencia.
  • La Guardia Civil instruye las diligencias correspondientes