Tres heridos de carácter moderado en una colisión múltiple en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la FV-2, pk. 9, municipio de Antigua

16/04/2025

13:52 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneoencefálico de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta dolor lumbar de carácter moderado,  trasladada en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un corte en el labio de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
  • Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento (SPEIS) del Cabildo de Fuerteventura
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que cuatro turismos habían colisionado en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC valoró y asistió a cuatro afectados, de los que tres fueron trasladados al citado centro hospitalario. El cuarto afectado rechazó su traslado.
  • Bomberos del Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento (SPEIS) del Cabildo de Fuerteventura colaboraron con los recursos desplazados.
  • La Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.