Tres heridos de carácter grave al colisionar tres motos y un turismo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En GC-60, a la altura del Cruce de Arteara, San Bartolomé de Tirajana

17/03/2019

12:57 horas 

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 23 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de carácter grave trasladado en helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
  • Varón, de 30 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de carácter grave trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
  • Varón, de 25 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta varios traumatismos de carácter grave trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC con el equipo médico del Centro de Salud de Maspalomas a Hospitales San Roque en Maspalomas para valoración y desde allí en ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia y helicóptero medicalizado y ambulancia de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Maspalomas
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una colisión entre un turismo y tres motos en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC junto con el del Centro de Salud de Maspalomas asistió a los tres afectados y tras estabilizarlos efectuó su traslado a los centros hospitalarios mencionados anteriormente.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias.