Tres heridos de carácter moderado en una colisión múltiple en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-5, pk.30, sentido norte, municipio de Santa Úrsula

15/11/2025

19:23 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 44 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia y traumatismo en tórax de carácter moderado  trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
  • Hombre de 32 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia y dolor lumbar de carácter moderado trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Rambla.
  • Mujer de 27 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Cuerpo General de la Policía Canaria
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta informando de la colisión de cuatro vehículos en la vía mencionada.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Efectivos de Bomberos aseguraron los vehículos accidentados y colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.
    El personal del SUC asistió a tres afectados y los trasladó a los citados centros hospitalarios.
  • La Guardia Civil reguló el tráfico en la vía y realizó el atestado correspondiente.
  • La Policía Canaria colaboró con los recursos intervinientes y el personal de carreteras limpió la vía.