Tres heridos de diferente consideración tras la colisión de varios vehículos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-1, sentido sur, en las inmediaciones del acceso a Guaza, municipio de Arona

01/08/2025

06:53 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 26 años que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.
  • Mujer de 28 años que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital del Sur.
  • Varón de 46 años que en el momento inicial de la asistencia presenta cervicalgia de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Quirónsalud Costa Adeje.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife: una Bomba Urbana Pesada (BUP)
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico y una ambulancia sanitarizada
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un accidente de tráfico, con varios vehículos implicados, en la vía mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Los bomberos aseguraron los vehículos accidentados y liberaron a una ocupante del interior de uno de los habitáculos.
  • El personal del SUC valoró y asistió a los tres afectados, que presentaban lesiones de diferente consideración y fueron trasladados en diferentes ambulancias a los hospitales mencionados.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.
  • Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó labores de limpieza en la calzada.