Tres heridos, dos de ellos grave, tras una colisión frontal de dos vehículos en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera FV-2, a la altura del PK 58, Puerto del Rosario

20/05/2025

02:28 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón (excarcelado por los bomberos), que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura
  • Varón, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumtismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de Fuerteventura
  • Varón, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de Fuerteventura

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
  • Bomberos de Puerto del Rosario
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de una colisión frontal de dos vehículos en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Como consecuencia del impacto, uno de los afectados quedó atrapado en el interior de uno de los vehículos por lo que fue excarcelado por los bomberos.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria de los tres heridos y continuación efectuó su traslado al hospital.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspndientes.