Tres heridos en la colisión de una guagua y un turismo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Avda. Tres de Mayo, municipio de Santa Cruz de Tenerife

05/04/2021

10:29 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 77 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en tórax y fractura de clavícula de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a la Clínica Quirón.
  • Mujer de 65 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en cadera/muslo de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a la Clínica Quirón.
  • Mujer de 29 años (conductora del vehículo) que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en tórax y mano de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a la Clínica Parque.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se indicaba que un turismo había chocado con una guagua en la citada vía y varias personas habían resultado heridas.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la conductora del turismo implicado en el accidente y a dos ocupantes de la guagua que también sufrieron lesiones diversas. A continuación, las dos ambulancias del SUC desplazadas al lugar del incidente trasladaron a los afectados a los centros sanitarios mencionados.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.